Надо ли платить налог с доходов от Форекса

Правовые вопросы регулирования финансовых рынков

Модераторы: Dimon, bob, ММВБ, Trader, Bruce

Аватара
Inessa F
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.01.2010
С нами: 10 лет 4 месяца
Откуда: Балтийск

Надо ли платить налог с доходов от Форекса

Сообщение #1 Inessa » 13.01.2010, 22:24

Кто знает, а как надо будет платить налог с прибыли от торговли на Форексе?
Надо ли его будет платить, если использовать webmoney ?

Аватара
Bruce M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.01.2010
С нами: 10 лет 4 месяца
Откуда: Пермь

Надо ли платить налог с доходов от Форекса

Сообщение #2 Bruce » 13.01.2010, 22:39

Минфин РФ дал официальное разъяснение по этому вопросу.
Вот полный официальный текст этого разъяснения.

-------------------------------------

Вопрос: О налогообложении НДФЛ на общих основаниях дохода физического лица, полученного от операций на рынке Forex.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Кроме того, ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Аватара
Левша M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.12.2009
С нами: 10 лет 5 месяцев
Откуда: Самара

Надо ли платить налог с доходов от Форекса

Сообщение #3 Левша » 13.01.2010, 22:55

Налоги как правило должна уплачивать сама обслуживающая организация, клиенту чаще всего насчет этого нечего беспокоиться. У игрока голова должна болеть как бы саму прибыль получить. Изображение

Аватара
Bruce M
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.01.2010
С нами: 10 лет 4 месяца
Откуда: Пермь

Надо ли платить налог с доходов от Форекса

Сообщение #4 Bruce » 13.01.2010, 23:05

В принципе, да. Если счёт открыт в российском банке или компании, которые являются налоговыми агентами, то налог они должны удерживают сами, а вам могут выдать справку по форме 2-НДФЛ, которую вы можете приложить к декларации о доходах.

Если счёт открыт в зарубежной компании (в т.ч. зарегистрированной в оффшоре) или в российской компании, которая не является налоговым агентом, то налог в размере 13% надо уплатить самому, после подачи декларации о доходах за год.

MrProper M
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2011
С нами: 9 лет
Откуда: Санкт-Петербург

Надо ли платить налог с доходов от Форекса

Сообщение #5 MrProper » 24.08.2011, 20:14

думаю платить ничего не нужно,я увлекаюсь покером и покеристы ваще не платят налоги,хотя могут выигрывать огромные деньги
вот,почитайте про джекпоты http://www.casinoz.ru/content/jackpots/


Вернуться в «Правовые вопросы.»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость